全国免费咨询热线
400-777-5122
当前位置:主页 > 律师在线解答 >

抚养费新规付到多少岁呢?深圳咨询法律顾问

文章出处:律师在线解答 责任编辑:律师在线咨询 2019-05-14 10:20:57
  根据我国法律以及司法解释的相关规定,父母具有照顾子女的义务。当父母一方无法承担相应的抚养义务时,可以通过支付抚养费的形式来承担。抚养费新规付到多少岁?抚养费问题是法院审理案件时,经常会遇到的案件。相信大家对这样一个问题十分感兴趣,接下来就让深圳咨询法律顾问来为你们一一解答这样一个问题。
抚养费新规付到多少岁呢?深圳咨询法律顾问
  一、抚养费新规付到多少岁
 
  1、一般期限:
 
  根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母也可停止给付抚育费。也就是16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。
 
  2、特殊期限:
 
  一些特殊情况下虽然子女成年,但如果父母有经济负担能力,仍要负担其抚养费,其停止期限视具体情况而定,包括以下三种情况:
 
  (1)成年子女丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
 
  (2)成年子女尚在校就读的;
 
  (3)成年子女确无生活能力和条件的。
 
  如果有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担抚养费,这也是为了合理维护子女的利益。毕竟现实生活中孩子18岁才刚上大学,正是需要钱的时候,如果孩子父母是在孩子小时候离婚,按当时生活水平确定的抚养费不可能满足大学学习生活的需要。再如一些特殊的孩子,身体残疾或者自闭症,可能一生都无法独立生活,这种情况更不能因为其成年就终止支付抚养费,这也体现了法律的公平正义
 
  二、抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付
 
  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
 
  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
 
  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
 
  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
 
  三、抚养费的法律规定
 
  《中华人民共和国婚姻法》
 
  第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
 
  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
 
  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
 
  7、 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
 
  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
 
  以上就是深圳咨询法律顾问为你一一整理关于抚养费新规付到多少岁等等问题的相关内容。根据我国法律以及司法解释的相关规定,在我国的司法实践中,我国法律就抚养费新规付到多少岁这样一个问题十分感兴趣是有着明确的规定的。以上就是深圳咨询法律顾问对该问题的解答。
此文关键字:深圳咨询法律顾问