全国免费咨询热线
400-777-5122

资讯栏

咨询热线:

400-777-5122

手机:13924679671
 
电话:0755-66621863
 
传真:0755-66621863
 
邮箱:2864842542@qq.com
 
Q Q:2864842542
 
地址:深圳市福田区滨河大道5022号联合广场

    子女配偶能有父母房子继承权吗


    父母房子继承权
     
      随着人们的维权观念越来越强,为自己权益得到保障,人们对遗产继承方面也越来越重视,我们了解一下子女配偶能有父母房子继承权吗?
     
      在父母留下的遗产中,子女的配偶是否也可以获得遗产继承权呢?正常情况下被继承人子女的配偶不是被继承人的法定继承人。当然这个只是正常的情况下,有时候还要看具体案情来定。是否有遗嘱,有没有遗赠抚养协议,是否认定为法定继承人。
     
      如果是过世子女的配偶是否能够分得对方父母的遗产,要看对方的父母生前是否留邳遗嘱,如果在遗嘱的情况下,得看遗嘱上是否有你的份额,如果有,就能继承;反之,则没有继承权。假如没有遗嘱,得看当事人是否对对方的父母尽到赡养的义务。例如存在赡养关系,就可以继承。如果以上都没有,则肯定不能继承。
     
      根据我国《继承法》第10条的规定:
     
      第一顺序是:配偶、子女、父母:
     
      第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
     
      继承开始后,由第一顺序继承人优先继承,第二顺序的继承人不能继承。假如没有第一顺序继承人,则由第二顺序继承人继承。
     
      本继承法所说的子女中包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。
     
      代位继承是与本位继承相对应的一种继承制度,是一种特殊情况。它是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人子女的后代直系血亲代替先死亡的长辈直系血亲继承遗产的一项法定继承制度。
     
      综上就是对子女配偶能有父母房子继承权吗的回答,所以子女配偶在没有遗嘱的情况下,是不能够继承对方父母的遗产的。
    父母房子继承权

    相关法律服务