电话:0755-32930188
 
邮箱:3206905541@qq.com
 
Q Q:3206905541
 
地址:深圳市罗湖区嘉宾路4028号太平洋商贸大厦B座24F

    企业法律顾问实务典型案件

    文章出处:在线法律顾问 责任编辑:深圳律师在线咨询 发表时间:2018-01-16 阅读量:  次


      企业法律顾问可以帮助企业减少甚至避免法律风险,帮助企业合法健康发展,避免一些法律纠纷,下文整理一则企业法律顾问实务典型案例供了解。

      企业法律顾问实务典型案件

     
    企业法律顾问实务
     
      一、案情:
     
      2000年7月原告A公司向B公司提供牛皮纸,双方口头约定货到付款。原告按约提供给B公司价值为23000的牛皮纸。B公司收货后,签发一张23000元的转帐支票给原告。次日,原告持支票向银行提出付款,因“存款不足,无款支付”遭银行退票。于是原告上门向B公司追款,B公司称其没钱,等有钱再付进行搪塞。原告在多次与B公司交涉无果的情况下起诉二股东李某、张某,请求法院判令B公司的股东李某、张某偿付这笔欠款,并负连带清偿责任。
     
      另查,B公司于1998年5月登记为有限责任公司,注册资本50万元,由二股东组成,股东李某投入30万元,占60%股份,股东张某投股20万元,占40%的股份。张某系B公司的法定代表人。2005年B公司因未进行年检被工商管理部门吊销营业执照,处于停业状态。
     
      二、本案争执焦点
     
      这笔货款是由B公司清偿还是由B公司的股东李某、张某清偿
     
      三、审判:
     
      B公司的二股东李某、张某滥用B公司法人独立地位,采用了欺诈手段,签发空头转帐支票,损害原告利益,应该揭开B公司法人的面纱,否认B公司法人人格,根据《公司法》第20条的规定,判决被告李某、张某承担连带清偿责任。
     
      四、评析:
     
      《中华人民共和国公司法》第20条规定,公司股东应当遵守法律、行政法规章程,依法行使股东权利……,不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。……公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应该对公司债务承担连带责任。这实际上是对公司法人人格否认法律制度的规定。
     
      公司法人人格否认,指的是公司以及其股东虽然在法律上具有相互独立的法律人格,但是当股东为了回避法律义务而滥用其股东有限责任待遇,致使其与公司在财产、人格方面混淆不分,损害了第三人权利和利益时,法院或是仲裁机构有权在特定当事人之间发生的具体法律关系中,否认公司法人资格。又称“刺破公司面纱”或“揭开公司面纱”。
     
      综上,就是企业法律顾问实务典型案例中关于企业法人资格的相关内容,如果您还有不理解的地方或者是其他相关的问题,欢迎来电咨询。
    企业法律顾问实务

    相关法律服务