全国免费咨询热线
400-777-5122

资讯栏

咨询热线:

400-777-5122

手机:13924679671
 
电话:0755-66621863
 
传真:0755-66621863
 
邮箱:2864842542@qq.com
 
Q Q:2864842542
 
地址:深圳市福田区滨河大道5022号联合广场

    机动车外借发生交通事故,车主是否应承担责任?   


      在日常生活中,亲戚朋友间借车的事时有发生,如出借车辆发生交通事故,机动车一方承担责任时,车辆所有人是否应当承担责任呢?
     
      《侵权责任法》第49条规定:“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”企法优途交通事故律师认为,该规定明确了对机动车所有人实行过错责任原则,即在机动车出租、出借的情况下,机动车所有人一般不承担赔偿责任,通常只有在机动车所有人有过错时,才需承担相应的赔偿责任。
     
      企法优途交通事故律师提示:机动车所有人有过错是指:最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第1条规定:“机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第49条的规定确定其相应的赔偿责任:
     
      (一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;
     
      (二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;
     
      (三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;
     
      (四)其他应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。”
     
      交通事故律师认为,如果你将轿车借给朋友使用时,不存在上述情形,你则无需承担赔偿责任;如果存在上述情形,那么你就应根据过错程度承担相应的赔偿责任。
     
      【企法优途交通事故律师提示】把车借给亲戚朋友的出发点是好的,但是出借前要先检查车辆,确保车辆上路状态良好,此外如果借车的人没有相应驾驶资格,或存在酒驾、药品隐患的,为避免事故纠纷,最好不要出借。
    法律在线咨询,专项法律服务,机动车交通事故