全国免费咨询热线
400-777-5122

资讯栏

咨询热线:

400-777-5122

手机:13924679671
 
电话:0755-32930188
 
邮箱:jieke@jiekelawyer.com
 
Q Q:3206905541
 
地址:深圳市罗湖区嘉宾路4028号太平洋商贸大厦B座24F

    婚内协议书具有法律效力吗

    文章出处:在线法律顾问 责任编辑:深圳律师在线咨询 发表时间:2019-02-18 阅读量:  次


      婚内协议书具有法律效力吗?婚姻家庭律师整理了相关的知识,希望对你们有所帮助。
    婚内协议书具有法律效力吗
      关键看你们之间制定的协议内容是不是受法律保护的内容
     
      我国新《婚姻法》第19条规定:夫妻财产可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。
     
      约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第17条、第18条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产及以婚前财产的约定,对双方具有约束力。
     
      夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。
     
      那么怎样婚姻协议书怎么写才有法律效力?
     
      夫妻针对双方可能出现的问题制定契约,内容涉及诸多方面,如约定财产的归属,约定一方有不忠行为时给对方的赔偿数额,甚至有约定空床费的情形。
     
      《合同法》第2条第2款规定了“婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定”。
     
      即关于婚姻关系的协议不能适用《合同法》的有关规定,但根据《婚姻法》第19条第2款“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定。
     
      对双方具有约束力”的规定,《婚姻法》对于夫妻有关财产的约定是给予充分保护的。
     
      只要双方自愿签订的协议,不违反法律的禁止性规定,就应当尊重婚姻当事人的意思自治。
     
      按照当事人的约定处理。但如果该协议违反了法律的禁止性规定,则对其效力应予否定。
     
      如有的协议约定“婚后双方任意一方提出离婚的,向对方予以赔偿”,该约定即为无效,因违法了婚姻自由的基本原则。
     
      限制了当事人离婚自由权的行使,不具有法律效力。
    婚内协议书具有法律效力吗

    相关法律服务