电话:0755-32930188
 
传真:0755-32930188
 
邮箱:2864842542@qq.com
 
Q Q:2864842542
 
地址:深圳市罗湖区嘉宾路4028号太平洋商贸大厦B座24F

    2018团伙盗窃罪立案标准是什么

    文章出处http://www.qfw186.com/责任编辑:深圳律师在线咨询发表时间:2018-04-17 阅读量:  次


      团伙盗窃罪立案标准,一和盗窃数额有关,二和情节严重程度有关。这到底怎么回事,下面,深圳律师将通过真实案例为您仔细盘点。
     
      三点说明
     
      1. 盗窃数额在2000元以上的,或虽不足2000元但情节或后果严重的,立为重大案件;
     
      2. 盗窃数额在20000元以上的,或虽不足20000元但情节或者后果特别严重的,立为特大案件。
     
      3. 达到当地规定的盗窃犯罪数额标准的,立为刑事案件;撬门破窗入室盗窃的,扒窃的,使用刀刃等工具或携带凶器进行盗窃的,无论盗窃财物数额到底多少,均应立为刑事案件;若明显属惯犯作案或一人多次作案的,以及其他虽未达到规定的数额标准但情节或者后果比较严重的,也立为刑事案件;其余作为治安案件查处,经过工作发现构成刑事案件的,应及时立为刑事案件。
     
      深圳律师以案说法
     
      基本案情说明
     
      董尚群分别伙同李俊臣、董尚明、冯绍民、张新党、梁保林、宋士平、陈刚强(均已判刑)、陈善力(在逃)、陈善刚、孔国省等人于1992年冬至1999年9月份先后在原阳县、封丘县、焦作市、山西省阳城县、新乡市等地盗窃作案24起,共盗窃各类两轮摩托车15辆、柴汕机动三轮车1辆、自行车8辆及皮箱、衣物、录音机、手表等物,总价值66187.8元。其中被告人董尚群参与作案24起,盗窃物品总价值66187.8元,被告人陈善刚参与作案6起,盗窃物品总价值24794.5元;被告人孔国省参与作案6起,盗窃物品总价值1256.3元。被告人梁合成于1999年1月至4月通过宰爱军分别以1000元、77元的价格,购买被告人董尚群、陈善刚盗窃的兰色金城ax—100摩托车一辆、红色五羊125摩托车一辆,后从焦作火车站购买假合格证、发票一套,以2400元的价格将兰色金城ax—l00摩托车卖给本村的赵小兰,以2950元的价格将红色五羊125摩托车卖到辉县。案发后,部分赃物被公安机关追回,并发还失主。
     
      法院判决
     
      当地法院认为:被告人董尚群、陈善刚、孔国省采用秘密手段多次窃取他人财物,其中被告人董尚群盗窃数额属于特别巨大,被告人陈善刚盗窃数额巨大,被告人孔国省盗窃数额较大,三被告人行为均已构成盗窃罪。被告人梁合成明知是犯罪所得赃物而予以收购,其行为已构成收购赃物罪。被告人董尚群、陈善刚、孔国省又属共同犯罪,且在共同犯罪中均起主要作用,应按其所参加的全部犯罪处罚。被告人董尚群辩解称自己有揭发他人犯罪的立功表现,经侦查机关侦查无法查证落实,且无其他证据予以证实,法院不予采纳。
     
      依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十六条第一款之规定及法释「1997]11号《最高人民法院关于对故意伤害、盗窃等严重破坏社会秩序的犯罪分子能否附加剥夺政治权利问题的批复》的规定,于2000年6月13日作出刑事判决如下:
     
      一、被告人董尚群犯盗窃罪,判处有期徒刑12年,并处罚金2万元,剥夺政治权利2年。
     
      二、被告人陈善刚犯盗窃罪,判处有期徒刑5年,并处罚金1万元。
     
      三、被告人孔国省犯盗窃罪,判处有期徒刑6个月,并处罚金1000元。
     
      四、被告人梁合成犯收购赃物罪,判处拘役6个月,并处罚金1000元。罚金自本判决生效之日起1个月交至本院。
    团伙盗窃罪立案标准是什么
      律师评析
     
      团伙性共同盗窃案件,在判决中,应当分别叙明四种不同性质共同犯罪次数和数额:
     
      1. 各共犯与他人共同盗窃的总次数和总数额;
     
      2. 各共同犯罪人分别为主盗窃的次数和数额;
     
      3. 各共同犯罪人分别参与(处于从属地位)的盗窃次数和数额;
     
      4. 难分主次或处于同等地位的盗窃次数和数额。只有这样,才能准确判断各共同犯罪人地位和作用,正确划分主从犯。
     
      本案中,如果孔国省在6次共同盗窃中,由其为主盗窃的数额占主要部分,则可以认定其为数额较大的主犯,否则,不能认定其为主犯。原审法院没有叙明这一事实,便认定其为主犯,缺乏说服力。关于团伙盗窃罪立案标准,以上就是深圳律师的全部解答。
    团伙盗窃罪立案标准

    相关法律服务