全国免费咨询热线
400-777-5122
当前位置:主页 > 企法优途学堂 > 常见问题解答 >

未婚生子有产假吗

  法律规定,未婚生子女与婚生子女享有同等的权利。那么,未婚子女有产假吗?这是很多未婚妈妈都关心的话题。深圳律师在线咨询为您整理相关文章,让你们全面了解未婚生子是否有产假。
 
  深圳律师在线咨询:
未婚生子有产假吗
  未婚生子有产假吗?
 
  律师在线解答网:
 
  未婚生子有权享受产假,但不能享受产假期间的相关待遇,需要区分产假和产假待遇是两个不同的概念。女职工生育产假是法定的,不管其生育是否符合计划生育政策,员工提出休产假,只要有生产的事实,公司都应当无条件批准其享受90天的产假。但是,未婚生育是违反国家计划生育政策的,所以产假期间不能和符合计划生育的员工一样享受产假期间相关待遇。包括:检查费,接生费,手术费,住院费和药费,产假工资。
 
  产假,是指在职妇女产期前后的休假待遇,一般从分娩前半个月至产后两个半月,晚婚晚育者可前后长至四个月,女职工生育享受不少于九十天的产假。未婚生子能享受产假吗?女职工生育享受不少于九十天的产假。”所以妇女生育产假是法定的,不管其生育是否符合计划生育政策,员工提出要求休产假,企业都应当无条件的批准。
 
  未婚是可以休产假的。
 
  根据我国《劳动法》第六十二条规定:“女职工生育享受不少于九十天的产假。”所以妇女生育产假是法定的,不管其生育是否符合计划生育政策,员工提出要求休产假,企业都应当无条件的批准。这样规定的目的是为了能够保障产妇恢复身体健康,享受产假不以是否符合计划生育政策为前提条件,只要有生产的事实,就当享受90日的产假。另外,《劳动法》第七章里还规定了一些其它女职工三期保护的条款,这些都是适用与所有女职工的。
 
  但此同时,我们也必须区别“产假”与“产假待遇”这二个不同的概念:对于未婚先孕的女职工来说,她们有权享受产假,但是不能享受产假期间的相关待遇。
 
  鉴于未婚先孕女职工违反了计划生育政策,根据《<女职工劳动保护规定>问题解答》第十七条“女职工违反计划生育规定,生育待遇按照计划生育规定处理”。所以在产假期间不能和符合计划生育政策的女职工一样享受产假期间相关待遇,这些待遇包括生育检查费、接生费、手术费、住院费和药费等以及产假期间的生育津贴(产工资)。
 
  以上就是深圳律师在线咨询整理的关于未婚生子有产假吗的相关知识,如果你还有其他法律问题的话,欢迎来律师在线解答网进行法律在线咨询。
此文关键字:未婚生子有产假吗